29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В День Победы жители Петропавловска жалуются на отсутствие интернета

Проблемы со связью начались у жителей города ранним утром 9 мая: практически полное отсутствие мобильного интернета в большинстве районов города привело к коллапсу в магазинах с терминалами, — люди не могли оплатить товар карточками, в большинстве qiwi-терминалов невозможно было пополнить баланс мобильного телефона. Мобильный интернет был недоступен для абонентов операторов связи. Даже фотографии по WhatsApp  если и уходили, то не с первого раза.

В зоне доступа wi-fi и проводного интернета в течение всего дня не работали социальные сети Facebook и Instagram (наши корреспонденты по этой причине не смогли провести прямой эфир), не было доступа к сервису YouTube и ряду других популярных у североказахстанцев сервисов.Республиканские информационные агентства сообщают, что такая ситуация и в других городах страны. Кроме блокировки социальных сетей также отсутствовал доступ к ряду республиканских информационных агентств и сайтов.Как предполагают аналитики информационных агентств, это связано с тем, что запрещенное в Казахстане движение планировало устроить крупные акции в городах Казахстана именно 9 мая параллельно шествиям «Бессмертного полка».Ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев пояснял, что возможностью блокировки интернета при ЧС обладают Генеральная прокуратура, Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел и Министерство обороны. Также Абаев пояснил, что такими возможностями указанные ведомства обладают с 2004 года.Представители мобильных операторов на вопросы об отключении мобильного интернета ссылаются на технические работы.

3 комментариев

  • Читатель

    Из-за этих постоянных блокировок уже становится невозможно нормально работать и они приносят как минимум реальный экономический ущерб. Со временем эта зависимость будет только усиливаться, надеюсь те кто этим занимаются это понимают.

  • era

    Интересно? Есть ли данные на что жаловались петропавловцы во время войны? Предложение админу, может отдельный сайт открыть для скулящих «патриотов Питера». А то жалко людей, никто их не слышит!

  • Читатель

    Вот властям делать нечего один ссылается на прокуратуру другой на технические неполадки ещё что придумают ни кто не хочет вину брать на себя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: